Loading…

Agrupamento de Escolas de Portela e Moscavide

Escola Secundária Arco-Íris (Portela)

Agrupamento de Escolas de Portela e Moscavide

Escola EB 2,3 Gaspar Correia

Agrupamento de Escolas de Portela e Moscavide

Escola EB1/JI Quinta da Alegria

Agrupamento de Escolas de Portela e Moscavide

Escola EB1/JI da Portela

Agrupamento de Escolas de Portela e Moscavide

Escola EB1/JI Dr. Catela Gomes

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Bem-Vindo ao Portal Oficial do Agrupamento de Escolas de Portela e Moscavide

 

Aqui será possível encontrar os princípios orientadores da nossa acção educativa, informações sobre o nosso funcionamento, notícias sobre as nossas actividades, apontadores para os nossos serviços web, e apontadores para recursos vários. Procuraremos ter este portal sempre actualizado e torná-lo um meio de comunicação por excelência entre a escola, os alunos e as suas famílias. Esperamos que este portal seja o orgulho dos nossos alunos e suas famílias, professores e funcionários.

Para conhecer a missão do agrupamento, clique na aqui.

Novidades

Procedimento concursal PND – Assistentes…

Homologação da Lista unitária de ordenação final aqui...

20-09-2018 17:04 Funcionários

Ler mais

Gestores de Turma na Secretaria…

        Gestores aos quais se deve dirigir na Secre...

19-09-2018 08:29 Secretaria Escolar

Ler mais

Horários turmas 2018-19

ESCOLA EB 23 GASPAR CORREIA (versão 31/10/2018) HORÁRIOS 5.º ano 6.º ano 7.º...

13-09-2018 19:07 Horários

Ler mais

Corta-Mato 2018

Autorizações para participação no Corta-Mato do Agrupamento de Escolas de...

03-12-2015 14:50 Desporto Escolar

Ler mais

Outros Serviços Web

Protocolos/Patrocínios

Water Performance Surfers Center (Surfers School)   

Contactos

 

Sede do Agrupamento de Escolas de Portela e Moscavide

qrcode do Agrupamento de Escolas de Portela e Moscavide

 
Morada: Av. das Escolas, N.º 20, 2685-202, Portela LRS
Telefone: +351 219 428 980
Email:esecportela@gmail.com
Web:agepm.pt

 


Ver mapa maior

 

Escola Secundária Arco-Íris (Portela)

 

Morada: Av. das Escolas, N.º 20, 2685-202, Portela LRS
Telefone: +351 219 428 980
Email:esecportela@gmail.com

 

Escola EB 2,3 Gaspar Correia

 

Morada: Av. das Escolas, N.º 9, 2685-204, Portela LRS
Telefone: +351 21 945 7600
Email:gaspar.correia6@gmail.com

 

Escola EB1/JI da Portela

 

Morada: Av. dos Descobrimentos, N.º 6, 2685-194, Portela LRS
Telefone: +351 21 944 7651
Email:eb1daportela@gmail.com

 

Escola EB1/JI Quinta da Alegria

 

Morada: Rua do Seminário, 1885-076 Moscavide
Telefone: +351 21 944 5920
Telemóvel: +351 96 67 75 491

 

Escola EB1 Dr. Catela Gomes

 

Morada: Rua Almirante Gago Coutinho, 1885-035 Moscavide
Telefone: +351 21 944 51 47
Telemóvel: +351 96 98 29 742

 

Alunos do Quadro de Excelência

1.º Ciclo
: 1.ºA | Inês Leal dos Santos | Pedro Abreu de Sá | Rodrigo Figueiredo Fonseca Soares | 1.ºC | Beatriz Miranda Saraiva da Silva Monteiro | Eduardo dos Santos Martins | Lara Carvalho Pereira | 1.ºD | Tomás Batista Luís | 1.ºE | Joana Brandão Barbosa Gouveia | Cristian Ion Tabun | Daniel Celpanov | Leonor Paes Duarte Mateus | 1.ºF | Isis Maria Gobern Grola | 2.ºA | Alexandre dos Santos Ribeiro | Madalena Alexandra Batista Tomás | Beatriz Viljoén de Vasconcelos do Rosário Rego | Beatriz Carvalho Rosa | Constança Sambado Fael | Joana Pedroso Coutinho Policarpo | Miguel Castela Boaventura | Rita Ferreira dos Santos Almeida | Rita Marques Morgado | Tiago Pereira Bento | 2.ºB | Alice de Oliveira Lopes | Constança de Oliveira Gomes Ferreira de Freitas | Henrique Maria Tiago Cordeiro Rodrigues Estrelo | Teresa de Freitas Nunes Henriques | José Duarte Raimundo Fonseca Martins | Salvador de Almeida Ferraz | 2.ºC | David Santos Pilro | Lara Alexandra Correia M

2.º Ciclo
: 5.º1.ª | Matilde Roque Petrucci | Ana Rita Godinho Galego | Tomás Taborda Gomes Cunha Marques | Maria Melo Martinho | Filipa Silveira Marques Teixeira | Christine Jorelle Cuenco Guzman | Andresa Teixeira Oliveira | 5.º2.ª | João Gonçalo Marques Saúde | Maria Isabel Parreira Rodriguez | Rodrigo Pedro Dias Baptista | 5.º3.ª | Laura Jorge Correia Patrão | Ana Filipa Kong Alves | 5.º4.ª | Maria Lúcia Alves Correia | 5.º5.ª | Dinis Filipe Ferreira de Barros | Pedro Miguel Teixeira Pereira | 5.º6.ª | Carolina Simões Fêo e Torres | Diogo Ferraz Lai | Francisco L. G. T. de Vasconcelos | Mariana Brandão Barbosa Gouveia | 5.º7.ª | Mihaita Danut Ferent | Gonçalo Filipe Costa da Silva | 5.º8.ª | Rita Catarina da Silva Crespo | Tiago Garcês Pereira | 5.º9.ª | Ana Beatriz Ferreira Alegre | Margarida Santos Jorge Barradas | Maria Leonor dos Santos Ferreira | Miguel Grancho de Sequeira Gonçalves | Pedro Rodrigues Salreta Vilhena | Pedro Horta Santos | 6.º1.ª | Bernardo Delgado Ribeiro | Leonardo de He

3.º Ciclo
: 7.ºA | Catarina Cosmelli | Joana Moura | Miguel Seixas | 7.ºB | Afonso Pragosa Gageiro | João Pedro Conde Monteiro | 7.ºC | Íris Lopes dos Santos | Jaime Miguel Pimentel Bento de Sousa | 7.ºD | Ariana Freire Azevedo Ribeiro de Faria | Sofia Teresa Vaz Pereira | 7.ºE | Ana Catarina Roque Machado | Daniel Filipe Kruk | 7.ºF | Afonso Boléo Esménio | Carolina Maria de Miranda Saraiva M. Pereira | Ema Margarida da Costa Correia | Joana dos Santos Silva | João Afonso Monteiro Grilo Rodrigues | 7.º1.ª | Ana Beatriz Brito Gomes | Madalena Brandão Damião | Mafalda de Sá Pereira Custódia Faceira | 7.º2.ª | Ana Beatriz Pinheiro | 8.ºA | Kevin Bharat Laldas | 8.ºC | Diana Maria Nobre Osório | Filipa de Melo Pedro Nunes | Inês de Almeida Barroso | Margarida Salgado Paiva Calado | Nuno Alexandre de Moura Coelho | Pedro Nuno Monteiro Grilo Rodrigues | 8.ºD | Mariana Boim Roque de Jesus Morgado | 8.ºE | Joana Carôla Bonito | Mariana de Jesus Leitão | 8.ºG | Frederica do Canto Peixoto | Joana Reis dos

Ens. Secundário
: 10.ºA | Afonso Santos Silva Lisboa | Mariana Madeira Henriques | Tomás Dias Pedro Ferreira | Carla Isabel Duarte de Aguiar Graça dos Santos | 10.ºB | Maria Inês Moreira Grácio | 10.ºC | Ana Filipa Marques do Carmo Correia Esteves | Ana Rita Marques do Carmo Correia Esteves | Guilherme Guerreiro Pereira Gil | Guilherme Monteiro Soares | 10.ºD | Manuel Santiago Jordão Ângelo Saldanha Miranda | 10.ºG | Catarina Simões Pinto de Miranda | 10.ºH | Maria Eduarda Correia Ribeiro | 11.ºB | Afonso Pereira Gonçalves | David São Miguel de Castro Brás | Gonçalo Maria Lopes da Costa de Simões e Garcia | Tomás Correia Sousa | 11.ºC | Catarina de Oliveira Alves | Inês Farinha Quinteiro | Joana Filipa Doutel Figueira | Joana Gonçalves Bicho | Luísa Maria Gonçalves Lages | Rafael José Pires Ferreira | Rita Margarida Branco de Almeida | 11.ºD | Sofia Miranda Rosa Delgado da Silva | 11.ºF | Gonçalo Pereira Martins | Elsa Cristina Gonçalves Batista | 12.ºA | Carolina Caetano de Almeida Rodrigues | Diogo Afonso Capelo Neto | Inês Mendes Cardoso | Iúri Manuel de Sousa Santos | Miguel José Vaz Pereira | Rita dos Santos Moutinho | 12.ºB | Marta Sofia Dias Laureano | Miguel Ângelo Mouquinho Delicado | Rita de Sousa Ramalho | Leonor Fonseca Antunes | Tiago Manuel Reis Mesquita | 12.ºC | Adriana Margarida dos Santos Folgado | Beatriz Chaves Lopes Seixas | Carolina Barreira Alves | David Manuel Seguro de Carvalho | Francisco Campos Moreira Rodrigues | Inês Rafael Cabral Coelho | João Paulo Dias Alexandre