Outros Serviços Web

   Ja_soubeste3.png

Logo_GIAE_Online2.png

Alunos, Pais e E.E.

Resultados das Eleições - Parlamento dos Jovens - Ensino Secundário

Informa-se toda a comunidade escolar que, foram eleitos deputados à Sessão Escolar do Parlamento dos Jovens do Ensino Secundário da Escola secundária do Arco Íris, no dia 20 de janeiro de 2022: 6 alunos candidatos da Lista A (11ºD e 11ºA); 5 alunos da Lista B (12ºF; 12ºD, 10ºG, 12ºE e 11ºB); 10 alunos da Lista C (11ºD; 12ºC, 11ºC e 11ºA) e 10 alunos da Lista D (11ºG)

Mais se informa que a sessão escolar decorrerá no dia 28 de janeiro de 2022, pelas 15:30 minutos, na sala E7 da Escola Secundária da Portela.

 

 

 

Resultados das Eleições - Parlamento dos Jovens - Ensino Básico

Informa-se toda a comunidade escolar que, foram eleitos deputados à Sessão Escolar do Parlamento dos Jovens do Ensino Básico da Escola secundária do Arco Íris, no dia 20 de janeiro de 2022: todos os alunos candidatos da Lista A (5 do 9ºA e 5 do 9ºB) e 5 alunos da Lista B (4 do 9ºA e 1 do 7ºC).

Mais se informa que a sessão escolar decorrerá no dia 26 de janeiro de 2022, pelas 14:30 minutos, na sala C1 da Escola Secundária da Portela.

 

 

 

Critérios de avaliação 2020/2021

Para o ano letivo 2020/2021, os critérios de avaliação em vigor no Agrupamento de Escolas da Portela e Moscavide são:

Pré-escolar

Pré-escolar

Educação Pré-Escolar

1.º Ciclo

1.º Ano

Português, Matemática, Estudo do Meio, Educação Física e Educação Artística

2.º Ano

Português, Matemática, Estudo do Meio, Educação Física e Educação Artística

3.º Ano

Português, Matemática, Estudo do Meio, Inglês, Educação FísicaEducação Artística e Educação FísicaIntrodução à Programação e Apoio ao Estudo

4.º Ano

Português, Matemática, Estudo do Meio, Inglês, Expressões Artísticas e Físico-Motoras, Introdução à Programação

2.º Ciclo

5.º Ano

Português, Português Língua Não Materna, Inglês, Matemática, História e Geografia de Portugal, Ciências Naturais, Educação Física, Educação Musical, Educação Visual, Educação Tecnológica, Tecnologias de Informação e Comunicação, Cidadania e Desenvolvimento, Educação Moral e Religiosa

6.º Ano

Português, Português Língua Não Materna, Inglês, Matemática, História e Geografia de Portugal, Ciências Naturais, Educação Física, Educação Musical, Educação Visual, Educação Tecnológica, Tecnologias de Informação e Comunicação, Cidadania e Desenvolvimento, Educação Moral e Religiosa

3.º Ciclo

7.º Ano

Português, Português Língua Não Materna, Inglês, Francês, Matemática, História, Geografia, Ciências Naturais, Físico-Química, Educação Física, Educação Visual, Tecnologias de Informação e Comunicação, Cidadania e Desenvolvimento, Introdução à Robótica, Artes Plásticas, Oficina de Expressão Dramática, Educação Moral e Religiosa

8.º Ano

Português, Português Língua Não Materna, Inglês, Francês, Matemática, História, Geografia, Ciências Naturais, Físico-Química, Educação Física, Educação Visual, Tecnologias de Informação e Comunicação, Cidadania e Desenvolvimento, Introdução à Robótica, Artes Plásticas, Oficina de Expressão Dramática, Educação Moral e Religiosa

9.º Ano

Português, Português Língua Não Materna, Inglês, Francês, Matemática, História, Geografia, Ciências Naturais, Físico-Química, Educação Física, Educação Visual, Tecnologias de Informação e ComunicaçãoCidadania e DesenvolvimentoIntrodução à RobóticaArtes PlásticasOficina de Expressão DramáticaEducação Moral e Religiosa

Secundário

10.º Ano

Português, Inglês, Filosofia, Matemática A, Matemática Aplicada às Ciências Sociais, Literatura Portuguesa, Biologia e Geologia, Física e Química A, Geometria Descritiva A, Desenho A, Economia A, História A, História B, História da Cultura e das Artes, Geografia A, Educação Física, Educação Moral e Religiosa

11.º Ano

Português, Inglês, Filosofia, Matemática A, Matemática Aplicada às Ciências Sociais, Literatura Portuguesa, Biologia e Geologia, Física e Química A, Geometria Descritiva A, Desenho A, Economia A, História A, História B, História da Cultura e das Artes, Geografia A, Educação Física, Educação Moral e Religiosa

12.º Ano

Português, Matemática A, Física, Biologia, Aplicações Informáticas B, Economia C, História A, Geografia C, Psicologia B, Sociologia, Oficina de Artes, Desenho A, Educação Física, Educação Moral e Religiosa

Profissional de Desporto

10.º Ano

Área de integração, Desporto I, Desporto II, Educação Física, Estudo do Movimento, Inglês, Introdução ao Desporto, Matemática, Português, TIC

11.º Ano

Área de integração, Desporto I, Desporto II, Desporto III, Educação Física, Estudo do Movimento, Inglês, Matemática, Português, Psicologia

12.º Ano

Área de integração, Desporto I, Desporto II, Desporto III, Inglês, Português, PAP 

 

 

Calendário Escolar 2021/2022

Aulas

1.º Período (pré-escolar, 1.º, 5.º, 7.º e 10.º anos)

De 17/09/2021 a 17/12/2021

1.º Período (2.º, 3.º, 4.º, 6.º, 8.º, 9.º, 11.º e 12.º anos)

De 20/09/2021 a 17/12/2021

2.º Período 

De 03/01/2022 a 05/04/2022

3.º Período (9.º, 11.º e 12.º anos)

De 19/04/2022 a 07/06/2022

3.º Período (5.º, 6.º, 7.º, 8.º e 10.º anos)

De 19/04/2022 a 15/06/2022

3.º Período (pré-escolar e 1.º ciclo)

De 19/04/2022 a 30/06/2022

Interrupções letivas

Natal

De 20/12/2021 a 31/12/2021

Carnaval

De 28/02/2022 a 02/03/2022

Páscoa

De 06/04/2022 a 18/04/2022

Exames e Provas 2021/2022

Informações para Inscrição

Informações para o secundário - consultar aqui.

Informações para 3.º ciclo - consultar aqui. 

Manual PIEPE - consultar aqui.

FAQ'S PIEPE - consultar aqui.

Calendarização de provas e exames

                             Calendário das provas de aferição de 1.º ciclo

EB1/JI da Portela - consultar aqui.

EB1/JI da Quinta da Alegria - consultar aqui.

EB1 Dr. Catela Gomes - consultar aqui. 

                             Calendário das provas de aferição de 2.º ciclo

5.º ano - consultar aqui.

5.º ano - EV+ET - consultar aqui.

                             Calendário das provas de aferição de 3.º ciclo

8.º ano - consultar aqui.

8.º ano - EF _ EB Gaspar Correia - consultar aqui.

8.º ano - EF _ ESP - consultar aqui.

Calendário das provas e exames do 3. ciclo 1.ª Fase - consultar aqui.

Calendário das provas e exames do 3. ciclo 2.ª Fase - consultar aqui.

Calendário das provas e exames do Secundário 1.ª Fase - consultar aqui.

Calendário das provas e exames do Secundário 2.ª Fase - consultar aqui.

Informação-prova de provas e exames

                             Informação-prova geral das provas de avaliação externa (provas de aferição, provas finais e exames nacionais) - consultar aqui.

                             Retificação à informação-prova geral - consultar aqui.

                             Informação-prova de provas de aferição                                  

2.º ano - consultar aqui. Informação-prova complementar para as provas práticas (Ed. Artística e Ed. Física) aqui. 

5.º ano - consultar aqui.

8.º ano - consultar aqui.

 Informação-prova das provas finais de ciclo - 9.º ano                                  

Matemática (cód. 92) - consultar aqui.

Português (cód. 91) - consultar aqui.

PLNM (cód. 93/94) - consultar aqui.

 Informação-prova de exames nacionais - 11.º e 12.º anos - consultar https://iave.pt/provas-e-exames/informacoes/ 

 Informação-prova de provas de equivalência à frequência

3.º ciclo

Oral Português (cód. 91) - consultar aqui.

Oral PLNM (cód. 93/94) - consultar aqui.

Inglês (cód. 21) - consultar aqui.

Francês (cód. 16) - consultar aqui.

História (cód. 19) - consultar aqui.

Geografia (cód. 18) - consultar aqui.

Cidadania e Desenvolvimento (cód. 96) - consultar aqui.

Ciências Naturais (cód. 10) - consultar aqui.

Físico-Química (cód. 11) - consultar aqui.

Educação Visual (cód. 14) - consultar aqui.

Complemento à Educação Artística  (cód. 97)

Artes Plásticas - consultar aqui.

Oficina de Expressão Dramática - consultar aqui.

Robótica - consultar aqui.

Tecnologias de Informação e Comunicação (cód. 24) - consultar aqui.

Educação Física (cód. 26) - consultar aqui.

 Secundário

Aplicações Informáticas B (cód. 303) - consultar aqui.

Biologia (cód. 302) - consultar aqui.

Economia C (cód. 312) - consultar aqui.

Educação Física (cód. 311) - consultar aqui.

Física (cód. 315) - consultar aqui.

Geografia C (cód. 319) - consultar aqui.

Oficina de Artes (cód. 316) - consultar aqui.

Psicologia B (cód. 340) - consultar aqui.

Sociologia (cód. 344) - consultar aqui.

Guia Geral de Exames 2022 - consultar aqui.

Instruções para a realização de provas e exames - consultar aqui.

Calculadoras permitidas nos exames

                            Informação - consultar aqui.

                            Ofício-circular 3676/2022/DGE-DSDC-DES - consultar aqui.

                            Ofício-circular S-DGE/2017/3040 - consultar aqui.

                            Listagem de calculadoras permitidas - consultar aqui.  

 

Subcategorias