Coordenadores

A lista de professores coordenadores e a apresentada:

Departamentos

Coordenadores

Línguas Professora Ana Caramelo
Ciências Sociais e Humanas Professora Ana Paula Sousa
Ciências Experimentais Professor Pedro Pires
Matemática e Informática Professora Elisabete Longo
Expressões Professora Daniela Siopa
Educação Física Professor Luís Duarte
Educação Especial Professora Conceição Domingues
1.º Ciclo Professora Hélia Sousa
Pré-escolar Educadora Ana Cruz

Disciplina

Coordenadores

Português - 2.º Ciclo Professora Filomena David
Inglês - 2.º Ciclo Professora Isabel Costa Santos
HGP - 2.º Ciclo Professora Ana Pires
Matemática - 2.º Ciclo Professora Ana Marta Rego
Ciências da Natureza - 2.º Ciclo Professora Teresa Garcia
EV/ET - 2.º Ciclo Professora Fernanda Mata
Educação Musical - 2.º Ciclo Professor Daniela Lima
Educação Física - 2.º e 3.º Ciclo Professor Luís Duarte
EMRC Professor João Cardoso
Português - 3.º Ciclo e Secundário Professora Carla Barreto
Inglês- 3.º Ciclo e Secundário Professora Rosa Granado
História - 3.º Ciclo e Secundário Professora Judite Correia
Filosofia - 3.º Ciclo e Secundário Professora Ana Paula Sousa
Geografia - 3.º Ciclo e Secundário Professor Armindo Bule
Matemática - 3.º Ciclo e Secundário Professora Isabel Branco
Biologia e Geologia - 3.º Ciclo e Secundário Professor Pedro Pires
Físico-Química - 3.º Ciclo e Secundário Professora Margarida Fonseca
Artes Visual - 3.º Ciclo e Secundário Professora Lisete Reto
Informática - 3.º Ciclo e Secundário Professor Paulo Torcato
Francês - 3.º Ciclo e Secundário Professora Teresa Caldeira
Economia - 3.º Ciclo e Secundário Professor João Henriques
Educação Tecnológica - 3.º Ciclo e Secundário Professor Raul Coutinho

Cursos

Coordenadores

Profissionais Professor Carlos Lopes

Ano e Turma

Coordenadores

Diretores de Turma - 2.º Ciclo Professora Dulce Mira
Diretores de Turma - 3.º Ciclo Professora Teresa Castillo
Diretores de Turma - Secundário Professora Irene Rosa

Outras Coordenações

Coordenadores

Apoios Professora Irene Rosa
GAD Professora Daniela Lima
Oficinas Professora Isabel Branco
Plano Anual de Atividades Professora Rosa Granado
Biblioteca Escolar Professora Rosa Silva
SPO Psicóloga Fernanda Pereira
PES / Segurança Professora Carla Santos
PTE (Secundária) Professor Nuno Correia
PTE (Gaspar Correia) Professor Raul Coutinho
Instalações FQ (Secundária) Professora Margarida Fonseca
Instalações FQ (Gaspar Correia) Professor José Pedroso
Instalações CN (Secundária) Professor António Fróis
Instalações CN (Gaspar Correia) Professora Ana Bouceiro
Instalações EV (Secundária) Professor António Caló
Instalações EV/ET (Gaspar Correia) Professora Fernanda Mata
Instalações EF (Secundária) Professora Anabela Afonso
Instalações EF (Gaspar Correia) Professora Maria Rita Neves

Outros Serviços Web

Protocolos/Patrocínios

Water Performance Surfers Center (Surfers School)   

Contactos

 

Sede do Agrupamento de Escolas de Portela e Moscavide

qrcode do Agrupamento de Escolas de Portela e Moscavide

 
Morada: Av. das Escolas, N.º 20, 2685-202, Portela LRS
Telefone: +351 219 428 980
Email:esecportela@gmail.com
Web:agepm.pt

 


Ver mapa maior

 

Escola Secundária Arco-Íris (Portela)

 

Morada: Av. das Escolas, N.º 20, 2685-202, Portela LRS
Telefone: +351 219 428 980
Email:esecportela@gmail.com

 

Escola EB 2,3 Gaspar Correia

 

Morada: Av. das Escolas, N.º 9, 2685-204, Portela LRS
Telefone: +351 21 945 7600
Email:gaspar.correia6@gmail.com

 

Escola EB1/JI da Portela

 

Morada: Av. dos Descobrimentos, N.º 6, 2685-194, Portela LRS
Telefone: +351 21 944 7651
Email:eb1daportela@gmail.com

 

Escola EB1/JI Quinta da Alegria

 

Morada: Rua do Seminário, 1885-076 Moscavide
Telefone: +351 21 944 5920
Telemóvel: +351 96 67 75 491

 

Escola EB1 Dr. Catela Gomes

 

Morada: Rua Almirante Gago Coutinho, 1885-035 Moscavide
Telefone: +351 21 944 51 47
Telemóvel: +351 96 98 29 742